Oscar 2014: Lista dos Filmes Indicados e os Favoritos ao prêmio

O Academy Awards, vulgarmente conhecido como Oscar, é uma cerimônia anual de premiação da América honrando conquistas na indústria cinematográfica. Os vencedores são premiados com uma estatueta, oficialmente o prêmio da Academia de Mérito, que é muito mais conhecido pelo apelido Oscar.

A cerimônia de premiação foi televisionada pela primeira vez em 1953 e agora é vista ao vivo em mais de 200 países. O Oscar é também a mais antiga cerimônia de premiação de entretenimento.

Trapaça e Gravidade são os principais concorrentes ao Oscar 2014, disputando dez categorias cada um, conforme anúncio feito pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood na manhã do dia 16/02.

A cerimônia de entrega da 86ª edição acontece no dia 2 de março, em Los Angeles.

As categorias e seus indicados são:

Melhor Filme:

12 anos de escravidão
Gravidade
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de compras Dallas
Ela
Nebraska
Philomena
O lobo de Wall Street

Diretor:

Alfonso Cuarón, de “Gravidade”
Martin Scorsese, de “O lobo de Wall Street”
Steve McQueen, de “12 anos de escravidão”
Alexander Payne, de “Nebraska”
David O. Russell, de “Trapaça”

Melhor Ator:

Christian Bale, de “Trapaça”
Bruce Dern, de “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, de “O lobo de Wall Street”
Chiwetel Ejiofor, de “12 anos de escravidão”
Matthew McConaughey, de “Clube de compras Dallas”

Atriz:

Cate Blanchett, de “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, de “Gravidade”
Judi Dench, de “Philomena”
Amy Adams, de “Trapaça”
Meryl Streep, de “Álbum de família”

Ator coadjuvante:

Barkhad Abdi, de “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, de “Trapaça”
Michael Fassbender, de “12 anos de escravidão”
Jared Leto, de “Clube de compras Dallas”
Jonah Hill, de “O lobo de Wall Street”

Atriz coadjuvante:

Sally Hawkins, de “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, de “Trapaça”
Lupita Nyong’o, de “12 anos de escravidão”
Julia Roberts, de “Álbum de família”
June Squibb, de “Nebraska”

Filme estrangeiro:

“Alabama Monroe” (Bélgica)
“A grande beleza” (Itália)
“A caça” (Dinamarca)
“The missing picture” (Camboja)
“Omar” (Palestina)

Roteiro original:

Eric Warren Singer e David O. Russell, de “Trapaça”
Woody Allen, de “Blue Jasmine”
Craig Borten e Melisa Wallack, de “Clube de compras Dallas”
Spike Jonze, de “Ela”
Bob Nelson, de “Nebraska”

Roteiro adaptado:

Billy Ray, de “Capitão Phillips”
Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke, de “Antes da meia-noite”
Steve Coogan e Jeff Pope, de “Philomena”
John Ridley, de “12 anos de escravidão”
Terence Winter, de “O lobo de Wall Street”

Animação:

“Os Croods”
“Ernest & Celestine”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″
“Vidas ao vento”

Documentário em longa-metragem:

“The act of killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

Documentário em curta-metragem:

“CaveDigger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved my life”
“Prison terminal: The last days of private Jack Hall”

Fotografia:

“O grande mestre”
“Gravidade”
“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”
“Nebraska”
“Os suspeitos”

Edição:

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de compras Dallas”
“Gravidade”
“12 anos de escravidão”

Trilha sonora original:

John Williams, de “A menina que roubava livros”
Steven Price, de “Gravidade”
William Butler e Owen Pallett, de “Ela”
Alexandre Desplat, de “Philomena”
Thomas Newman, de “Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

Canção original:

“Alone Yet Not Alone”, de “Alone Yet Not Alone” – Bruce Broughton (música) e Dennis Spiegel (letra)
“Happy”, de “Meu malvado favorito 2″ – Pharrell Williams (música e letra)
“Let it Go”, de “Frozen: Uma aventura congelante” – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (música e letra)
“The Moon Song”, de “Ela” – Karen O (música e letra) e Spike Jonze (letra)
“Ordinary Love”, de “Mandela: Long walk to freedom” – Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr. e Brian Burton

Efeitos visuais:

“Gravidade”
“O hobbit: A desolação de Smaug”
“Homem de ferro 3″
“O cavaleiro solitário”
“Star trek: além da escuridão”

Edição de som:

“All Is Lost”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O hobbit: A desolação de Smaug”
“O grande herói”

Mixagem de som:

“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O hobbit: A desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”
“O grande herói”

Curta-metragem:

“Aquel no era yo”
“Avant que de tout perdre”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”
“The Voorman Problem”

Curta-metragem de animação:

“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”

Figurino:

“Trapaça”
“O grande mestre”
“O grande Gatsby”
“The Invisible Woman”
“12 anos de escravidão”

Design de produção:

“Trapaça”
“Gravidade”
“O grande Gatsby”
“Ela”
“12 anos de escravidão”

Maquiagem e cabelo:

“Clube de compras Dallas”
“Jackass apresenta: Vovô sem vergonha”
“O cavaleiro solitário”