Lista dos Jogos para a Copa do Mundo de 2014

Lista dos Jogos para a Copa do Mundo de 2014A Copa do Mundo FIFA de 2014  será a vigésima edição do evento e terá como país-anfitrião o Brasil.

É a segunda vez que este torneio é realizado no país, depois da Copa do Mundo de 1950. A competição será disputada entre 12 de junho e 13 de julho e ocorrerá pela quinta vez na América do Sul, a primeira após 36 anos já que a Argentina acolheu o evento em 1978.

Foi a última sede de Copa do Mundo escolhida através da política de rodízio de continentes implementada pela FIFA, iniciado a partir da escolha da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul.

Neste artigo você verá toda a tabela de jogos da Copa do Mundo de 2014 que ocorrerá no Brasil, com horários e locais dos jogos.

Jogos do Grupo A

Brasil x Croácia
12/06/2014 17:00 Arena de São Paulo – São Paulo

México x Camarões
13/06/2014 13:00 Arena das Dunas – Natal

Brasil x México
17/06/2014 16:00 Castelão – Fortaleza

Croácia x Camarões
18/06/2014 18:00 Arena Amazônia – Manaus

Croácia x México
23/06/2014 17:00 Arena Pernambuco – Recife

Brasil x Camarões
23/06/2014 17:00 Mané Garrincha – Brasília

Jogos do Grupo B

Espanha x Holanda
13/06/2014 16:00 Arena Fonte Nova – Salvador

Chile x Austrália
13/06/2014 18:00 Arena Pantanal – Cuiabá

Holanda x Austrália
18/06/2014 13:00 Beira-Rio – Porto Alegre

Espanha x Chile
18/06/2014 16:00 Maracanã – Rio de Janeiro

Holanda x Chile
23/06/2014 13:00 Arena de São Paulo – São Paulo

Espanha x Austrália
23/06/2014 13:00 Arena da Baixada – Curitiba

Jogos do Grupo C

Colômbia x Grécia
14/06/2014 13:00 Mineirão – Belo Horizonte

Costa do Marfim x Japão
14/06/2014 22:00 Arena Pernambuco – Recife

Colômbia x Costa do Marfim
19/06/2014 13:00 Mané Garrincha – Brasília

Grécia x Japão
19/06/2014 19:00 Arena das Dunas – Natal

Grécia x Costa do Marfim
24/06/2014 17:00 Castelão – Fortaleza

Colômbia x Japão
24/06/2014 18:00 Arena Pantanal – Cuiabá

Jogos do Grupo D

Uruguai x Costa Rica
14/06/2014 16:00 Castelão – Fortaleza

Inglaterra x Itália
14/06/2014 18:00 Arena Amazônia – Manaus

Uruguai x Inglaterra
19/06/2014 16:00  Arena de São Paulo – São Paulo

Costa Rica x Itália
20/06/2014 13:00 Arena Pernambuco – Recife

Uruguai x Itália
24/06/2014 13:00 Arena das Dunas – Natal

Costa Rica x Inglaterra
24/06/2014 13:00 Mineirão – Belo Horizonte

Jogos do Grupo E

Suíça x Equador
15/06/2014 13:00 Mané Garrincha – Brasília

França x Honduras
15/06/2014 16:00 Beira-Rio – Porto Alegre

Suíça x França
20/06/2014 16:00 Arena Fonte Nova – Salvador

Equador x Honduras
20/06/2014 19:00 Arena da Baixada – Curitiba

Suíça x Honduras
25/06/2014 16:00 Arena Amazônia – Manaus

Equador x França
25/06/2014 17:00 Maracanã – Rio de Janeiro

Jogos do Grupo F

Argentina x Bósnia
15/06/2014 19:00 Maracanã – Rio de Janeiro

Irã x Nigéria
16/06/2014 16:00 Arena da Baixada – Curitiba

Bósnia x Nigéria
21/06/2014 18:00 Arena Pantanal – Cuiabá

Argentina x Irã
21/06/2014 13:00 Mineirão – Belo Horizonte

Argentina x Nigéria
25/06/2014 13:00 Beira-Rio – Porto Alegre

Bósnia x Irã
25/06/2014 13:00 Arena Fonte Nova – Salvador

Jogos do Grupo G

Gana x Estados Unidos
16/06/2014 19:00 Arena das Dunas – Natal

Alemanha x Portugal
16/06/2014 13:00 Arena Fonte Nova – Salvador

Alemanha x Gana
21/06/2014 16:00 Castelão – Fortaleza

Portugal x Estados Unidos
22/06/2014 18:00 Arena Amazônia – Manaus

Portugal x Gana
26/06/2014 13:00 Mané Garrincha – Brasília

Alemanha x Estados Unidos
26/06/2014 13:00 Arena Pernambuco – Recife

Jogos do Grupo H

Bélgica x Argélia
17/06/2014 13:00 Mineirão – Belo Horizonte

Rússia x Coreia do Sul
17/06/2014 18:00 Arena Pantanal – Cuiabá

Argélia x Coreia do Sul
22/06/2014 16:00 Beira-Rio – Porto Alegre

Bélgica x Rússia
22/06/2014 13:00 Maracanã – Rio de Janeiro

Bélgica x Coreia do Sul
26/06/2014 17:00 Arena de São Paulo – São Paulo

Argélia x Rússia
26/06/2014 17:00 Arena da Baixada – Curitiba

OITAVAS DE FINAL

Jogo 1
28/06/2014 13:00 Mineirão
1º Grupo A x 2º Grupo B

Jogo 2
28/06/2014 17:00 Maracanã
1º Grupo C x 2º Grupo D

Jogo 3
29/06/2014 13:00 Castelão
1º Grupo B x 2º Grupo A

Jogo 4
29/06/2014 17:00 Arena Pernambuco
1º Grupo D x 2º Grupo C

Jogo 5
30/06/2014 13:00 Mané Garrincha
1º Grupo E x 2º Grupo F

Jogo 6
30/06/2014 17:00 Beira-Rio
1º Grupo G x 2º Grupo H

Jogo 7
01/07/2014 13:00 Arena de São Paulo
1º Grupo F x 2º Grupo E

Jogo 8
01/07/2014 17:00 Arena Fonte Nova
1º Grupo H x 2º Grupo G

QUARTAS DE FINAL

Jogo Q1
04/07/2014 13:00 Maracanã
Vencedor 5 x Vencedor 6

Jogo Q2
04/07/2014 17:00 Castelão
Vencedor 1 x Vencedor 2

Jogo Q3
05/07/2014 13:00 Mané Garrincha
Vencedor 7 x Vencedor 8

Jogo Q4
05/07/2014 17:00 Arena Fonte Nova
Vencedor 3 x Vencedor 4

SEMIFINAL

Jogo S1
08/07/2014 17:00 Mineirão
Vencedor Q1 x Vencedor Q2

Jogo S2
09/07/2014 17:00 Arena de São Paulo
Vencedor Q3 x Vencedor Q4

TERCEIRO E QUARTO LUGAR

12/07/2014 17:00 Mané Garrincha
Perdedor S1 x Perdedor S2

FINAL

13/07/2014 16:00 Maracanã
Vencedor S1 x Vencedor S2